Суд рассматривает дело о возмещении ущерба после насилия истцу

• г. Светлогорск

В мировом суде рассматривается дело о возмещении ущерба причиненным заливом жилого помещения водой. Ответчик, в присутствии 4 полицейских, находясь в общем дворе затолкал истца в сарай, закрыл за собой дверь и принял действия по удушению истца. Удушение сопровождалось требованием прекратить производство по делу в противном случае ответчик задушит истца. Один из следователей, увидев происходящее, открыл дверь и увидел упавшую на пол истца и стоящего около нее ответчика. Ответчик утверждает, что истец сама напала на него, а дверь захлопнулась сквозняком. Сотрудниками составлен протокол. Решение о возбуждении уголовного дела еще не принято. Уместно ли в данном случае применить к действиям ответчика ст 119, 115 УК? имеются ли другие меры наказания ответчика в УК (оказание давления?).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Истцу нужно обязательно зафиксировать следы душения. Скорее всего, реально применить ст. 119 УК Угроза убийством...