Нужна ли лицензия на пассажирские перевозки до 8 мест по городскому маршруту и на межгород есть ИП.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (5):

Лицензию на пассажирские перевозки должны получить ИП и организации, которые осуществляют регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном или междугородном сообщении и используют для этого автомобильный транспорт вместимостью более 8 человек.

Соответственно не нужна лицензия на перевозку пассажиров:

— транспортом вместимостью менее 8 человек (например, в такси);

— не по регулярным маршрутам, а по заказам (при этом о начале осуществления такой деятельности необходимо уведомить территориальный орган Ространснадзора);

— при осуществлении перевозок для собственных нужд ИП или организации (например, перевозка работников к месту и с места работы).

Добрый день, Михаил.

В соответствии с п. 24 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" необходима лицензия для перевозок пассажиров и иных лиц автобусами.

При этом согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.10.2018 N 386-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами" вышеуказанная лицензия предоставляется юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Таким образом, если Ваше транспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров, не является автобусом, вместимость которого составляет более 8 человек, лицензия не требуется.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.

Хотелось бы узнать конкретно в моем случае а не общее положение о перевозка. Интересует если я буду осуществлять регулярные пассажирские перевозки по городу и межгород до 8 мест нужна ли мне лицензия будет конкретно в моем случае?

Да,нужна, но только если ваш транспорт именно на 7 мест вместимостью. С марта 2019 года вступил в силу запрет на перевозку пассажиров автобусами вместимостью свыше восьми мест без соответствующей лицензии.

Да, Вам необходима лицензия на перевозки,