Как через суд заставить зятя выплачивать кредиты, взятые на ваше имя?

• г. Владимир

У меня такой вопрос зятю брала кредиты он не стал платить, кредиты на мне, оплачиваю сама хотела что бы он мне оплачивал по суду, можно ли заставить его выплачивать мне через суд?

Ответы на вопрос (4):

Если обязательства зятя нигде не зафиксированы, то шансов нет;

Здравствуйте! Так как кредитный договор заключен с Вами, должником перед банком являетесь Вы, соответственно, обязанность по оплате кредита лежит на вас. Однако если у вас есть документы, подтверждающие, что вы передали денежные средства своему зятю, Вы можете взыскать с него имеющийся долг. Переложить ответственность по оплате кредитной задолженности, увы, не получится.

Здравствуйте. Можете подать заявление в полицию по факту мошенничества. Если вы сможете подтвердить свою договоренность, это очень облегчит задачу. Если не сможете, то что-либо доказать не получится. Может было какое-то подтверждение передачи ему денежных средств? Или он что-то купил?

Заемщиком считается то лицо, на которого оформлены кредитные договоры. Если зять давал вам расписки, что просит оформить кредиты и потом возместит вам эти расходы, тогда еще можно рассматривать как вариант. В ином случае кредиты и уплата или не уплата - это только ваша личная ответственность перед кредиторами.