Как подать ходатайство о восстановлении сроков возражения в мировой суд по списанию долга с карты без судебных приставов?

• г. Ростов-на-Дону

В какие сроки можно подать ходатайство о восстановлении сроков возражения в мировой суд? Дело в том что в апреле 2019 года был вынесен судебный приказ по иску ООО ЭОС о списании долга с моей карты. Без судебных приставов, напрямую передали приказ в сбербанк. Сбербанк наложил на карту взыскание и арест списывает 50%.узнала я об этом в декабре 2020 когда произошло первое списание. Половину суммы уже удержали. Возможно ли сейчас отменить этот приказ и снять наложенный арест или взыскания? Или уже нет, и придётся ждать когда удержат весь долг и прекратят списывать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, сроки вам уже никто не восстановит, так как вы, как минимум, об этом узнали в декабре.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Терение сроков подачи возражения начинается с момента, когда лицо получило копию судебного приказа от судьи. Если копия не направлялась, либо направлялась не по месту регистрации должника, то вы вправе ходатайствовать о восстановлении сроков на подачу возражения.

Удачи, незабудьте оценить ответ.

Здравствуйте Алла!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Сроков как таковых нет, попробовать можно, хуже не станет, но большая вероятность того что откажут конечно. Если все расписать более менее правильно шансы будут, но не сильно большие.