Как прекратить нападки бывшего мужа и защитить жизнь и здоровье сестры - ищем законный и эффективный способ

• г. Уфа

Моя сестра после развода осталась жить в одной квартире с бывшим мужем (3/9 доли приватизации принадлежат ей и двум детям). Бывший супруг систематически унижает ее, дебоширит и поднимает на нее руку. Приезжающие на вызов полицейские это фиксируют, выписывают дебоширу штраф 500 рублей и уезжают. Есть ли законный и действенный способ прекратить нападки бывшего мужа? Боюсь за здоровье и жизнь моей сестры, а она уже не верит в силу закона (заявление в правоохранительные органы остается для бывшего супруга без последствий)

Ответы на вопрос (2):

А к уголовной ответственности почему сестра не привлекает?

Заключает соглашение с адвокатом, тот берется за дело и дебошира сажают на пару месяцев по ст 116 УК РФ.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо обратиться с заявлением в ОВД, в травм пункте зафиксировать побои, возможно, собрать иные доказательства того, что произошло, далее самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.