Кто наследует дом отца, если умерла мать и есть дочь от первого брака?

• г. Москва

Умер отец, было завещание на маму на дом в деревне. Она умерла раньше отца на пол года. У отца есть дочь от первого брака, которой он не хотел ничего оставлять. Я сын от первого брака матери. Отец не усыновлял меня официально, но воспитывал с 2-х лет. Я наследник мамы. Имею ли я право на дом? Имеет ли какое право завещание?

Ответы на вопрос (2):

Артур, добрый вечер.

В описанной вами ситуации, я поняла, что отец в наследство после смерти вашей мамы вступитт не успел.

Значит вы должны вступить в наследство, как наследник первой очереди.

В таком случае завещание недействительно в связи с тем, что наследник умер прежде завещателя. Наследование может быть осуществлено по закону. Наследник по закону 1 очереди - его дочь. Если имущество было куплено в браке, то вы можете выделить супружескую долю вашей мамы и наследовать ее.