Грозит ли налоговый риск, если на банковскую карту каждый день зачисляют деньги, которые переводятся другому человеку?
199₽ VIP

• г. Москва

Если на мою банковскую карту (сбербанк) каждый день зачисляют по 100-200-300 тыс. руб. разные люди и я перевожу их другому человеку, получая со всех этих денег 3 тыс. в день, может ли мне что то быть за это со стороны налоговой? И вообще чем это может грозить?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Сергей! Грозит тем, что лица, которые Вам эти суммы перечисляют, могут потребовать через суд с Вас эти суммы как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А тех, кому Вы перечисляете (судя по всем мошенники), скорее всего не найдете. Да и Вас могут обвинить в соучастии в мошенничестве (ст.159 УК РФ).

Налоговая может посчитать доходом и выставить требование об уплате НДФЛ, а также штраф за неуплату налога.

Банк может заблокировать счет согласно требованиям ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Так что настоятельно не рекомендую Вам выступать посредником в подобных операциях. Просто станете "козлом отпущения" в рамках преступной схемы: преступники "сольются", а "всех собак повесят" на Вас, как бы это по-жаргонному не звучало.

Уважаемый Сергей!

Если Вы уверены что денежные средства получены законным способом, с них уплачены налоги и сборы в соответствии с действующим законодательством, тогда к Вам претензий у налоговой не возникнет, за исключением того обстоятельства что Вы должны уплачивать налог НДФЛ с 3 тыс руб в день.

Однако, если Вы не уверены в законности происхождения и расходования денежных средств, то лучше не рискуйте, так как не зная сами можете оказать звеном в цепочке преступной схемы, действия которой могут подпадать под Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ

(ред. от 07.04.2020)

"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Удачи Вам и всех благ!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

На самом деле, ничего хорошего нет в вашем случае и грозить может целый ряд неприятностей:

1. Банк может заблокировать вашу карту и разблокирует ее только после того, как вы представите документы на каждую поступившую вам на карту сумму.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

2. Если сведения поступят в ФНС, то могут данные суммы учитывать как ваши доходы, получите целый ряд санкций по уклонению от налогов.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 01.04.2020)

3. Самое неприятное то, что все граждане, которые переводят денежные средства на вашу карту (если они вдруг решат затребовать денежные средства обратно) обратятся в полицию по ст. 159 УК РФ.

Полиция выйдет именно на вас, так как счет закреплен за вами. Граждане могут все денежные средства через суд взыскать ИМЕННО С ВАС обратно, согласно ст. 1102 ГК РФ.

Всех благ Вам!

Будьте бдительны!

Добры день!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

доходы, полученные преступным путем, - денежные средства или иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, - придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом полученными в результате совершения преступления.

Полномочия ФНС полномочия позволяют должностным лицам ФНС России и её территориальных органов проводить проверки исполнения организациями Федерального закона 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в случае необходимости привлекать к проведению проверок специалистов, запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с исполнением требований законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, привлекать к административной ответственности проверяемых лиц за нарушение требований законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

На основании вышеизложенного, могут провести проверку.

Доказать факт того что вы не занимаетесь отмыванием денежных средств, достаточно представить договора беспроцентных займов, заключенных между Вами и тему кто вам зачисляет.