Графические дефекты на копии документа - основание для сомнений в его подлинности

• г. Новосибирск

На оттиске печати в приобщённой копии даже невооружённым взглядом хорошо различимы графические дефекты, которые повторяются на оттисках печатей "свежих" документов. В тот период, к которому, согласно проставленной дате, относится копия документа, подобных дефектов ещё не было. Для сравнительной экспертизы могут быть предоставлены оригиналы сотен документов за тот же период, что и копия поддельного доказательства, на оттисках печатей в которых нет ни одного аналогичного графического дефекта.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для признания доказательств (документов) недопустимыми или сфальцифицированными, необходимор заявлять ходатайство о проведении экспертизы. Только такое доказательстыо (заключение экспертизы) может быть принято судом. Судья не является экспертом и не может сам определять подлинность или нет документов.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Я имел в виду: может ли дефект оттиска печати, хорошо различимый на копии документа, стать предметом для проведения экспертизы?