Нужно ли платить госпошлину за гражданский иск после решения уголовного дела?

• г. Екатеринбург

Гражданский иск от потерпевшего по уголовному делу подается после рассмотрения уголовного дела и уже вынесенного решения.

Требуется ли в данном случае платить гос. Пошлину за иск?

Ответы на вопрос (3):

Если я правильно понял уголовное дело рассмотрено и вынесен приговор, теперь Вы хотите подать исковое заявление. При подаче искового заявления госпошлина оплачивается. Если бы вы подали иск в рамка уголовного дела госпошлину оплачивать не надо было.

Прошу уточнить почему в данном случае не действует НК РФ Статья 333.36 п 4.

Можно было заявить и в уголовном деле. Если не заявляли, то отдельно и не платится госпошлина.