Бывшая жена получила деньги от родителей на покупку дома, но не оформила права на собственность - как вернуть деньги?

• г. Саратов

Бывшая жена брала сумму денег у моих родителей в размере 600 тр. Для того чтобы купить дом с участием мат капитала. Росписка есть, но не заверянная нотариально. Купля прошла, но документы на дом до конца не оформила. Я в этом доме только прописан, брак и сделка была в один день.

Я собственником не являюсь.

Можно ли вернуть деньги.

Или признать сделку не действительной.

Сделка была лет несколько назад.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. Расписка не требует нотариального удостоверения.

Нужно смотреть по расписке дату возврата долга.

Сделку недействительной вряд ли признаете. Опять же надо смотреть все нюансы сделки.

Супруга обязана выделить доли вам и детям. Если не делает этого, напишите жалобу в Прокуратуру.

Да. Деньги можно вернуть в судебном порядке по расписке. Не важно, что она не заверена. Она приравнивается к договору займа. Главное, чтобы там было указано: место и дата, заключения, срок возврата, сумма и подписи. Решение будет в вашу пользу.

1. Признать сделку недействительной вряд-ли получится.

2. То что расписка не заверена нотариально - не страшно. Главное, чтобы в ней были указаны данные сторон, сумма займа, срок возврата и была отметка или иное подтверждение о передаче денежных средств. С этим можно смело идти в суд и взыскивать долг. Истцами должны быть родители, естественно.

3. Кроме того вы можете претендовать и на половину дома, если дом куплен в браке.

Насчет возврата "живых" денег - все зависит от того есть ли у бывшей жены имущество, на которое можно обратить взыскание, есть ли доходы.