Птичий базар у дома - жители не могут уснуть из-за соседки, кормящей котов на балконе

• г. Архангельск

Живем в многоэтажном доме, на первом этаже. Соседка с верху кормит котов к этой кормушки слетаются тучи птиц разных размеров и шумовыделения. Получается мини птичий базар в любое время суток. Обращались к участковому, результат нулевой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, во-первых, попробуйте договориться с владельцем животных: пообщайтесь лично, изложите суть своих претензий. Возможно, хозяин «нехорошей» квартиры добровольно исправит ситуацию. Если с любителем животных не удалось договориться миром, можно обратиться с заявлением в управляющую организацию многоквартирного дома и просить провести обследование жилого помещения, занимаемого соседом и его питомцами. Результатом обследования может стать привлечение к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями или, как вариант, нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, с наказанием в виде штрафа, а также предписание привести жилое помещение в надлежащее состояние. Можно пожаловаться на нарушения (шумы ночью, запах, экскременты в подъезде и т. п.) в Роспотребнадзор и в территориальную Жилинспекцию. В заявлении нужно конкретно описать, что именно вас не устраивает, какие права нарушены. Если в Роспотребнадзоре вам отказали, есть смысл поискать единомышленников среди других соседей, которые, как и вы, недовольны существованием приюта для кошек и собак в соседней квартире. Жалобу можно подать снова – но лучше сделать это уже от их имени. В случае отказа, есть смысл обратиться в суд.