Скажите пожалуйста если машина была не застрахована кто будет выплачивать страховку за смерть человека?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, каким является автомобиль, несет как непосредственный причинитель вреда (водитель, допустивший ДТП), так и собственник автомобиля (ст. 1079 Гражданского кодекса). Если по факту смерти в ДТП возбуждено уголовное дело, родственники погибшего могут предъявить гражданский иск прямо в уголовном деле как к виновнику ДТП, так и к собственнику автомобиля.