Недостача в вино-водочном отделе после последней ревизии - как действовать?

• г. Омск

Я работаю в вино водочном отделе устроена официально за 1.5 года ревизия была 3 раза. Между 2 ой и 3 ей был промежуток 11 месяцев. После последней ревизии была обнаружена недостача в размере 94 тыс. руб, нас работало 2 ое продавцов. Ревизия проходила 2 дня в первый день ревизии меня не было, т.к. я сдавала гос экзамен и предупреждала начальника об этом заранее. На второй день узнав о недостаче я не стала подписывать ни каких документов, из за этого меня не допустили до работы. На следующий день прислали извещение о том что я не являюсь на работу по итогам ревизии и должна прибыть в офис для подписания документов о возмещении ущерба и увольнения. Я поехала сверяться с бухгалтерами мне не предоставили документы с позапрошлой ревизии объяснив это тем что они сгорели в пожаре. В ходе сверки мы обнаружили пропажу в размере 10 тыс рублей (не посчитанных в ходе ревизии), на что нам ответили нужно было во время ревизии лучше считать товар. После этого мне пришло письмо о том что я могу выплатить эту недостачу в течении полугода. Пожалуйста посоветуйте что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Варвара, г.Омск !

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами !!!

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- если с вами НЕ был подписан Договор о ПОЛНОЙ материальной ответственности то в этом случае, за причинённый ущерб вы как работник несёте материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА !!!

В данном случае я рекомендую вам НЕ подписывать Акт НЕдостачи ТМЦ, а предложить своему Работодателю ВСЕ вопросы разрешать только в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2012г

11:18 моск.