Жизнь в коммунальной квартире - соседи-алкоголики, мусор и насекомые. Куда обратиться за помощью?

• г. Москва

Я с сыном 6-ти лет прописаны в 3-х комнатной коммунальной квартире. Имеем договор соц. найма. Квартира муниципальная. Мы занимаем одну комнату. Соседи ведут аморальный образ жизни: пьют, в дом несут мусор с помойки. Дома много тараканов и прочих паразитов. Соседи не платят электроэнергию, жкх. Мы вынуждены проживать другом месте. Как быть? К кому обращаться?

Ответы на вопрос (3):

В настоящее время российским законодательством предусмотрен ряд мер для защиты прав жителей многоквартирного дома от недобросовестных соседей.

Такими мерами могут быть, как административное предупреждение или штраф (например, за предусмотренные ст. 6. 4. КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, ст. 7. 21. КоАП РФ порчу жилых помещений), так и в соответствии со ст. 91 ЖК РФ выселение из жилого помещения, занимаемого на основании договора социального найма, либо согласно ст. 293 ГК РФ лишение права собственности на жилое помещение. Важно отметить, что выселение жильцов с аморальным поведением из жилого помещения является исключительной мерой, применяемой в случае, когда иные способы воздействия оказались безрезультатными.

Соседям довольно сложно выселить жильцов, которые ухудшают качество их жизни. Основным, на что следует делать упор, служит сбор доказательственной базы для судебного разбирательства, на случай, если мирные переговоры не увенчаются успехом.

Доказательства: направление уведомлений собственнику помещения о нарушении прав (сбор писем, квитанций, конвертов и т. п. подтверждений); свидетельские показания; протоколы, составленные участковым; заключение эксперта; больший успех у обращений, направленных коллективно от нескольких соседей.

В ст. 1 ЖК РФ определено, что, осуществляя жилищные права, и, исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, граждане не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Необходимо отметить, что по вышеназванному основанию можно выселить неблагополучного соседа, даже если он является собственником квартиры.

Таким образом, независимо от того, кто является собственником квартиры, муниципалитет или физическое лицо, в случае, если жилец систематически нарушает правопорядок, его можно выселить из занимаемого жилого помещения.

Если сосед систематически шумит, устраивает в своей квартире притон или другими противоправными действиями нарушает общественный порядок, в первую очередь, необходимо собрать доказательства, подтверждающие факты нарушения прав и законных интересов соседей (письменно собрать показания других жильцов дома и прочих свидетелей противоправного поведения).

Необходимо вызывать полицию при каждом нарушении правопорядка со стороны неблагополучного соседа. Чем чаще будут фиксироваться вызовы, тем больше вероятность, что требования о выселении будут удовлетворены. При каждом вызове необходимо просить на руки копию протоколов, составляемых полицейскими.

Следует обратиться в санитарно-эпидемиологическую станцию (получить у сотрудника СЭС копию акта осмотра помещения) и коммунальные службы – ДЭЗ, ЖЭК (получить документ подтверждающий задолженность за коммунальные платежи).

Собрать иные письменные доказательства нарушения общественного правопорядка.

Жильцы, которые ведут асоциальный образ жизни, являются хулиганами, хроническими алкоголиками, как правило, не работают и ничем постоянным не заняты, не заботятся о соблюдении санитарных условий жилого помещения и не в состоянии оплачивать счета за квартиру.

Важно отметить, что ни собственники, ни наниматели квартир не вправе сами по собственной инициативе обращаться в суд с заявлением о выселении неблагополучных соседей. Для этого необходимо обратиться в правоохранительные органы, а затем в местную администрацию.

В случае, если квартира является муниципальной, то обращаться с жалобой следует в жилищный отдел местной администрации, подготовив вышеперечисленные письменные доказательства. Администрация имеет право обратиться в суд с требованием выселить соседей из квартиры, принадлежащей муниципалитету.

Добривай день Юлия, чтоб решить этот вопрос, Вам нужно обращайтесь в суд.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Здравствуйте. Продавайте свою долю и переезжайте.