Могут ли сотрудники полиции составлять протоколы за отсутствие масок на основании рекомендаций, а не законов?

• г. Челябинск

Сотрудники полиции составили на меня протокол на улице за отсутствие маски на основании постановления 288-рп от 06.05.2020 г, в котором только рекомендуют носить маски, но не обязуют. Подскажите, законны ли были действия сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы были без маски на улице или в помещении? Как у вас в протоколе написано?