Сейчас у нас трое (двое своих и усыновленный) Вопрос какая норма жилья?

• г. Первоуральск

Хотим снова (2 года назад усыновили мальчика) усыновить еще двоих малышей. Сейчас у нас трое (двое своих и усыновленный) Вопрос какая норма жилья? В опеке сказали что наша 3 кв-55 кв. м мала еще на усыновление...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Жилищный кодекс так же не содержит общего понятия «норма жилой площади» и устанавливает взамен неё в пункте 1 статьи 50 только «норму предоставления жилой площади» и только в случае социального найма.

Таким образом, для усыновителей не установлены федеральные ограничения по размеру и качеству жилья, а органы опеки обязаны руководствоваться нормами местного законодательства. Регионы имеют право устанавливать свои собственные нормы. При отсутствии таких норм, суд, с учетом рекомендаций органов опеки вправе самостоятельно решать вопрос о соответствии состояния жилья заявителей санитарным и техническим требованиям для усыновления.

Учетная норма предоставления жилья составляет 10 кв.м. общей площади на 1 человека.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Тел. 200-87-02

Официальный сайт: www.ekdeks.narod.ru