Раздел имущества при разводе - Как поделить деньги на депозите и защитить свое имущество?

• г. Смоленск

До брака я продал свою квартиру и деньги положил в банк на депозит (вклад). Во время брака банк отменил этот вид депозитов и мне пришлось его закрыть, снять деньги и положить их на другой вклад. Время от времени я пополнял это вклад. Сейчас разводимся и жена незаслуженно хочет половину всех денег себе. 1) Как по закону поделятся эти деньги, по 50% каждому? 2) Если я до развода отдам эти деньги брату, а он потом подарит их мне, может ли жена что либо сделать, как нибудь их отобрать или отсудить? Может еще какие способы есть не отдать ей мои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Виктор. Если Вы снимите деньги со счета и отдадите их брату, а он их Вам подарит - Ваша супруга через суд достаточно легко может доказать фиктивность данной сделки.

Есть другой способ. Затребовать из банка документы о существовании первоначального счета на котором до заключения брака находилось ________ рублей. Вот эту сумму (с учетом процентов), при соответствующим документальном подтверждении, можно пытаться уберечь от раздела.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич. Офис: г. Смоленск, Кирова 22-Б, здание ДОСААФ, 5-й этаж, каб. № 56. Тел. 40-46-90, 8-910-783-50-23, E-mail: olegsevryukov@yandex.ru