Заплатили долг за коммунальные услуги, но получили уведомление о судопроизводстве - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Был долг за коммунальные услуги 69000, 29 мая заплатили всю сумму полностью, 12 июня пришло уведомление о начатом судопроизводстве (хотя долг уже был полностью погашен) сегодня ктром арестовали карты и списали сумму в счёт погашения долга, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в обслуживающую компанию. Если судом был вынесен судебный приказ попробовать его отменить. А потом какое судебное произаодство? Если назначен суд, пишите возражения на исковое заявление и прикладывайте доказательства оплаты.

Алексей!

Вам следовало после оплаты долга всеми возможными способами уведомить УК и энергоснабжающую организацию о его погашении.

Так как, по всей видимости судом был вынесен судебный приказ, то на основании ст.8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями Федерального закона от "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Вам надо обратиться в суд на основании ст.129. Отмена судебного приказа ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. С заявлением об отмене этого судебного акта
.

С копией определения об отмене Вы обращаетесь в службу судебных приставов Вашего района и они, в соответствии ст.81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации ФЗ "Об исполнительном производстве" принимают меры по снятию ареста

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника.
.

Удачи Вам!