Судебный спор о машино-месте в подземном паркинге - как доказать, что это не помещение?

• г. Краснодар

В нашем многоквартирном доме в подземном паркинге находится автостоянка. Машино-места в ней не огорожены. То есть помещениями их назвать нельзя. В судебном процессе нам принципиально важно было доказать, что машино-место не является помещением. В пользу этого - ст. 130 ГК РФ, подп. 29) ст. 1 Градостроительного кодекса РФ. Мы предъявили в суд фотографии, где видно, что это, действительно, не помещение, а место на полу паркинга. Но противная сторона в споре (Ответчик) предъявила выписку из Росреестра, где указано, что это нежилое помещение. Я нашла разъяснения в письме Минэкономразвития от 28.06.2017 г. № 17683-ВА/Д 23 и, где указано, что такое происходило из-за отсутствия новых XML-схем тех. плана машино-мест. То есть, получается техническая ошибка. Но суд упорно повторяет и вынес в решении, что машино-место-это нежилое помещение, т.к. это указано в выписке Росреестра. Подскажите, как переубедить суд, что фактический вид и свойства вещи первичнее, чем то, что указано в выписке рос реестра. Ведь иначе можно дойти до абсурда. Например, если у меня 2-хкомнатная квартира, а в выписке будет по ошибке значится 3-х комнатная, я же не смогу переубедить покупателей, что она 3-х комнатная.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы не совсем правы в своей позиции так как в соответствии со ст.130 ГК РФ "К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке".

В соответствии ч.6.1 ст.24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ местоположение машино-места устанавливается посредством графического отображения на плане этажа или части этажа здания либо сооружения (при отсутствии этажности у здания либо сооружения - на плане здания либо сооружения) геометрической фигуры, соответствующей границам машино-места.