Работодатель требует провести ревизию во время отпуска по уходу за ребенком - законные действия или нарушение прав матери?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Я директор магазина и спешно вышла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, имеется приказ с датойвыхода в отпуск по уходу, но работадатель требует провести ревизию в ближайшее время с моим участием и просит подписать документы! Т. К я являлась материально ответственным лицом, есть договор о мат ответственности и коллективной ответственности. Законы ли действия работодателя? Можно ли проводить и подписывать документы когда я уже нахожусь в отпуске? Чем грозит если не присутствовать на ревизии.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

Вообще ревизию могут провести в любое время.

Но в этом случае документы Вы подписывать не обязаны.

И являться для проведения ревизии также не обязаны.

Поскольку находитесь в отпуске - ст. 255 ТК РФ.

Ничем это не грозит.

Здравствуйте, Анна! Если есть договор о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), то это скорее всего в Ваших интересах присутствовать при этом. Но в силу ст.256 Трудового кодекса РФ Вы в отпуске и отзывать Вас из него без Вашего согласия не имеют права. Так что если не будете присутствовать, Вас не накажут, но если будет расхождение в учете, то Вас предупредили о необходимости участия в передаче мат. ценностей. В любом случае можно будет разрешить вопрос через суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Ведь работодатель мог организовать передачу дел и до Вашего отпуска!

Здравствуйте, Анна. Требования работодателя незаконны, выходить на работу Вам не нужно. Прервать отпуск по уходу за ребенком досрочно можно только по инициативе самой сотрудницы, ч. 3 ст. 256 ТК РФ.

Ревизию должны были провести при смене материально ответственных лиц, то есть перед Вашим уходом в отпуск (Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34 н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации").

То, что Вы не будете на ревизии присутствовать, ничем Вам не грозит, так как Вы не можете нести ответственность за то, что происходило после Вашего ухода в отпуск. Работодатель в данном случае нарушил процедуру и несет все риски.

Уважаемая Анна!

Во-первых, все вопросы, связанные с проведением ревизии в магазине, регулируются Методическим указанием по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142 н), на основании которого Работодатель обязан издать Приказ о проведении ревизии и ознакомить с ним всех заинтересованных лиц под роспись.

Во-вторых, если Вы спешно вышли в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (видимо причина была для такой спешки у Вас) на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), то Вы не обязаны участвовать в этой ревизии, но это не может означать, что в случае недостачи в этом магазине, выявленной в ходе этой ревизии, Вас работодатель не может привлечь к материальной ответственности.

В-третьих, привлечение работников к материальной ответственности регулируется подробно статьями Главы 37, 39 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы можете внимательно сами ознакомиться.

В указанном случае вы ЛИЧНО заинтересованы в участии такой ревизии, а участвовать или не участвовать в ней Вы сами должны определиться после ознакомления с вышеуказанными нормативными актами, которые Вы по своей должности (директор магазина) должны знать, как "таблицу умножения".

Всего Вам доброго.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно его действия законны, и тем более при неожиданно быстром выходе вами в отпуск по уходу за ребёнком. Вы обязаны передать товар. А присутствие ваше на ревизии, только и вам выгодно. Проверка товара позволяет определить соответствие реального наличия товаров документальному, выявить недостачу или излишки и привести в порядок учетные данные. Как правило при проведении ревизии, можно ориентироваться на Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106 н который оговаривает, что в учетной политике должен быть указан «порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Анна, здравствуйте!

Каким бы поспешным не был ваш уход в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, ревизию ОБЯЗАНЫ были провести при смене материально ответственного лица.

В настоящее время, после вашего ухода, не известно кто имел доступ к материальным ценностям, поэтому вы уже не можете нести за это ответственность.

Я повторюсь, работодатель обязан был провести ревизию до вашего ухода.

Сейчас, вас не имеют права вызывать на проведение ревизии, и тем более принуждать к подписанию каких-либо документов.

По закону, досрочно можно прекратить только уход за ребенком. Женщина или иное лицо, занимающееся с малышом, имеет право выйти на трудовое место раньше, чем закончится отпускной период, исключительно ПО СВОЕМУ СОГЛАСИЮ.

Все особенности такого выхода предусмотрены в статье 256 ч. 2 Трудового кодекса РФ.

Я рекомендую, не участвовать в данной ревизии, в случае, если выявится недостача и на вас ее захотят распределить, то данные действия легко оспоримы в суде.

Всех благ Вам!