Возможность получения возмещения по ОСАГО в случае ДТП, провинившимся вторым участником, управляемым неустановленным лицом с подложными документами

• г. Челябинск

Произошло ДТП, виновным в котором был признан второй участник, однако, при рассмотрении районным судом дела о привлечении его к административной ответственности выяснилось, что а/м виновника управляло неустановленное лицо по подложным документам (ФИО, дата рождения, серия-номер водительского удостоверения совпадают с данными реального человека, кому они принадлежат, а фото и подпись в водительском удостоверении - другого лица; и инспектор, проводивший оформление административного материала дал показания, что в момент ДТП и при оформлении адм. материала было лицо иное, чем привлеченное судом в качестве ответчика). В итоге суд принял решение о прекращении производства в отношении указанного в адм. материале лица и отправить адм. материал на дополнительную проверку для установления виновного лица. Могу ли я с имеющимися копиями справки о ДТП, где указан виновник, обратиться в его СК за получением возмещения? Является ли страховым случаем по ОСАГО причинение ущерба неустановленным лицом при условии, что известен а/м виновника, его г/н, собственник, номер полиса ОСАГО и СК, где он застрахован?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы имеете право обратиться в СК за возмещением. Правда, полагаю, что Вам, скорее всего, откажут в добровольной выплате. Что, естественно, будет не законным. Но, обращаться надо. При отказе - взыскивать с СК через суд.

Всего доброго.

Однозначно, да, поскольку автомобиль не заявлялся в угон и ответственность несет СК. Звоните, разберемся, я в Челябинске.