Как сохранить отношения с родителем, страдающим хроническими заболеваниями и часто конфликтующим?

• г. Санкт-Петербург

Моей маме 78 лет, перенесла 2 инсульта, много хронических заболеваний. Постоянно с ней выясняем отношения, она меня во всех своих бедах обвиняет, постоянные претензии по поводу готовки еды и уборки и так далее. Я человек эмоциональный, часто отвечаю. Я стараюсь себя сдерживать, часто не получается, специально скандалы никогда не провоцирую. Как мне придётся отвечать, если не дай Бог с ней случится очередной инсульт?

Ответы на вопрос (3):

Вам придется отвечать перед своей совестью.

Никак. Нет вашей вины. Это больше на эмоциональном и моральном уровне.

Постарайтесь быть мудрее и терпимее.

Увы, но Вам придётся крепиться. От 80 дальше может быть только хуже. Опыт свой и массы знакомых. У нас бабушка вообще шесть лет была в сидяче-лежачем с переломом шейки бедра...

Если не отказывается от приёма лекарственных препаратов, для "смягчения нрава" стоит задуматься о вызове психиатра на дом (это возможно и бесплатно; только нужен оригинал её паспорта) для назначения корректирующих препаратов. Да и Вам успокаивающие не помешают.

Тяжелее будет после... когда не станет родного человека...

Воздух начинаешь замечать только тогда, когда его не хватает...

Крепитесь. Держитесь. Сил Вам, стойкости и мудрости!