Как передать квартиру сыну - через ДКП или дарственную? И кому достанется наследство?

• г. Москва

Каким документом лучше и правильнее передать квартиру сыну: по ДКП или оформить дарственную? Сын разведён, но есть сын, 14 лет. По какому документу его сын сможет стать наследником? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии ГК РФ принять имущество умершего человека могут его наследники по завещанию или по закону, которые относятся к одной из семи очередей. Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ наследодатель еще до момента своей смерти имеет возможность самостоятельно определить своих преемников.

Либо оформление договора дарения.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если близкие родственники, между которыми планируется заключить договор дарения квартиры, перечислены выше, то налог по сделке не возникнет.

Выбирать Вам.

ДКП? Вы серьёзно? Мнимая сделка...

Зачем спешить? Оформите для начала завещание. Если Ваш сын - единственный, а у него сын 14 тоже единственный, то они оба будут Вашими единственными наследниками.

Чужая душа - потёмки... Но здесь достаточно вопросов от родителей, которые оформляли дарственную, а потом сожалели. Увы. Это жизнь...

По финансовой стороне вопроса, как и упомянул Анатолий насчёт налога, тип приобретения Вашим внуком/сыном собственности отличий значимых не имеет.

При дарении: пошлина за переход права собственности.

При завещании: госпошлина плюс УПТХ за нотариальное оформление.

Завещание имеет смысл только для внука. Но если отец (Ваш сын) будет недееспособен на момент Вашей смерти, то ему будет полагаться 1/2 обязательной доли.

Не получен ответ на поставленный вопрос.

1-По договору дарения кто будет наследником?

2-если ДКП кто будет наследником

3-какой лучше документ договор дарения или ДКП.

Елена если вы оформляете ДКП на сына или договор дарения на сына имущество переходит ему... наследники теперь этого имущества будут уже сына.. без разницы какой договор если вас интересуют расходы хоть ДКП хоть дарения.