Атака соседской собаки на мою мелкую собачку - дело находится в тупике из-за нехватки свидетелей.
199₽ VIP

• г. Курск

29 марта в 20.00 я возвращалась из магазина домой с собакой (мелкий пес до 24 см. в холке, старый, еле ковыляет) Живу в сельской местности. Я заметила что сосед по улице стоит возле своей калитки, курит. На улице было уже темно, кроме нас никого не было. Когда я поравнялись с ним, он открыл калитку и натравил на меня свою собаку (лабладор). Я пыталась отбить своего мелкого пса и требовала чтобы сосед убрал собаку. В итоги получила несколько ударов по лицу и пропохала по асфальту. Донесла своего приятного пса домой, вызвала участкового, написала заявление. Затем сняла побои на скорой (гемотома под глазом, ушиб скулы, содранные руки и колени). Участковый зарегистрировал заявление и вместе с карантином наступила тишина. Весь май я пробалела. Сегодня попыталась выяснить, как обстоят дела. Участковый сказал, что суд дело вернул, т.к. нужны свидетели. Обещался подъехать. Но я его так и не дождалась. Такое ощущение, что он специально спускает дело на тормозах. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина Анатольевна! Имеет место бездействие полиции. Если по факту умышленного причинение вреда здоровью отказывает в возбуждении уголовного дела либо дела об административном правонарушении, то Вы вправе обжаловать бездействие полицейского: подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе обратиться в районный суд, чтобы обжаловать бездействие полиции.

Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного вреда здоровью (ст.1085 ГК РФ), а также морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Жалобу напишите в прокуратуру на бездействие участкового в порядке ст.124 УПК РФ. Нужно разбираться в вашем деле.

Здравствуйте, Марина Анатольевна!

В любом случае по Вашему заявлению должна быть проведена полноценная проверка. Квалификация будет зависеть от степени вреда здоровью. И если экспертиза не определит вред здоровью, то виновник должен быть привлеен по ст.6.1.1. КоАП РФ за побои. Если будет вред здоровью - то там есть уголовная ответственность. Если Вы видите, что дело хотят "спустить на тормоза" - обратитесь с жалобой в прокуратуру.

В дальнейшем можете обратиться в суд за взысканием материального и морального вреда.

В действиях Вашего соседа усматриваются признаки преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 115 УК РФ, - причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Указанное преступление относится к категории публичного обвинения, и уголовное дело должно быть возбуждено дознавателем с проведением предварительного расследования в обычном порядке.

Однако, исходя из Ваших слов, участковый решил, что в действиях Вашего соседа хулиганский мотив отсутствует, поэтому пытается направить материал доследственной проверки в суд для возбуждения судом дела частного обвинения по части 1 статьи 115 УК РФ. В этом случае Вам самой придется доказывать в суде виновность соседа.

В данном случае рекомендую воспользоваться правом, предоставленным статьей 124 УПК РФ, и обжаловать действия участкового прокурору, потребовав решить вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 ст. 115 УК РФ. С дознавателем вину соседа доказать сможете.