Сестра со своей дочерью в 3-комнатной квартире не проживает, а проживает как раз в бабушкиной однушке.

• г. Москва

Помогите решить проблему. У меня очень запутанная история. Имеется 3-х комнатная квартира, в которой 4 собственника в равных долях (моя свекровь, мой муж, сестра мужа и дочь сестры (несовершеннолетняя)). Также есть 1-комнатная квартира, собственником которой является родная бабушка моего мужа и его сестры. Сестра со своей дочерью в 3-комнатной квартире не проживает, а проживает как раз в бабушкиной однушке. А бабушка с нами в трёшке. Получается свекровь, бабушка, мой муж в трешке. Сестра с дочерью в однушке. По прошествии многих лет сестра решила улучшать свои жилищные условия и претендует на свои (с дочерью) доли. Для того, чтобы не лишится 3-х комнатной квартиры, мы решили сделать так. Мой муж добавляет деньги и бабушка меняет 1-комнатную квартиру на 3-х комнатную, но чуть меньшей площади, чем наша 3-х комнатная. Итоговым вариантом должно быть так: мой муж и его бабушка имеют в собственности большую 3-хкомнатную, а его сестра со своей дочерью и свекровью маленькую трешку. Бабушка пишет завещание на моего мужа, свекровь - на сестру (свою дочь). На это все согласны! Кто и что должен сделать по порядку? Как это сделать с наименьшими потерями по выплате налогов?

Ответы на вопрос (2):

Бабушка продает свою 1-шку и покупает трешку в равных долях с вашим мужем. Далее она офоормляет ренту на вашего мужа. А свекровь остается со своей дочерью и внучкой, если хочет написать завещание - пусть пишет.

Дополнение. Ваш муж может свою долю продать или подарить вашей свекрови.