Как стать дольщиком газовой трубы в ЖСК - все нюансы решения вопроса
398₽ VIP

• г. Симферополь

У нас в ЖСК на балансе есть газовая труба и есть договор на обслуживание с Горгазом. В собственность она не зарегистрирована. К ней подключены люди и у них есть лицевые счета. Эти люди вносили денежные средства, но никаких документов, что они дольщики или пайщики у них нет. На общем собрании установили целевой взнос за подключение к газу. Теперь вопрос: можно ли стать дольщиком, внося целевой взнос для подключения к этой трубе и что для этого надо? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр! Согласно ст.125 Жилищного кодекса РФ порядок и условия внесения паевого взноса членом жилищного кооператива определяются уставом жилищного кооператива. Таким образом вопрос о том, чтобы стать дольщиком с внесением целевого взноса для подключения разрешается уставом ЖСК. Вам нужно ознакомиться прежде всего с ним.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, собирать собрание собственников, которые за свой счёт подводили газ, и просить разрешение на подключение к трубе, оплатив свою долю. В рамках действующего Постановления Правительства РФ №162 от 05.02.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №38 от 07.12.2005 года и №311 от 10.05.2010 года) в случае, если у потребителя газа отсутствуют урегулированные правоотношения с собственником газопровода, в части поставок природного газа, то поставщик не имеет права подачи газа потребителям.

В соответствии с п.17 Правил, в случае, если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое является потребителем соответствующего вида ресурсов (основной абонент), технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей (сетевой) организацией, к чьим объектам присоединены принадлежащие основному абоненту сети инженерно-технического обеспечения. По соглашению между ресурсоснабжающей организацией и основным абонентом технические условия может разработать ресурсоснабжающая организация.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Ответ в жилищном кодексе.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Так как труба принадлежит ЖСК и стоит у нее на балансе, ст.209 ГК РФ, то вопросы взносов за газ и врезки в трубу вам нужно решать с ЖСК, захотят они вас взять дольщиком или нет.

Вам нужно инициировать и провести собрание ЖСК сповесткой вашего вопроса, согласно ст.117 ЖК РФ.

бщее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Есть ст. 117 ЖК РФ, там четко прописаны полномочия общего собрания.

Если собрание решило - платить взнос, то все должны платить.

Для этого нужна его оплата.