Как получить отпуск летом и увидеть море вместе с семьей, если муж постоянно на командировках?

• г. Курск

У мужа всегда летом командировки, как взять отпуск летом, чтоб сьездить на море с семьей? Из-за командировок его постоянно не отпускают.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Отпуска работникам, которые отработали по трудовым договорам более одного года, работодатели обязаны предоставлять согласно статье 123 ТК РФ по Графику отпусков на конкретный год.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Работник имеет право в ноябре-декабре, когда работодатель начинает составлять График отпусков на новый календарный год, письменно обратиться к работодателю с просьбой указать дату отпуска полностью или частично (см. статью 125 ТК РФ) в конкретном месяце нового года, в т.ч. разбить отпуск на части.

Правда работодатель может это учесть, а может и не учесть.

Подробней, как добиться отпуск или его часть в удобное время, см. здесь Подробнее ➤

Если отпускные задержали, что делать, смотрите внимательно здесь Подробнее ➤

Всего Вам доброго.