Есть ли какие-то выплаты опекуну-песионеру, осуществляющему опеку над недееспособным мужем.
199₽ VIP

• г. Оренбург

Есть ли какие-то выплаты опекуну-песионеру, осуществляющему опеку над недееспособным мужем.

Ответы на вопрос (4):

Перечень таких случаев зафиксирован в Постановлении Правительства РФ №343 от 04 июня 2007 года «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы». В частности, в Постановлении Правительства №343 сказано, что выплаты за опекунство получают граждане в следующих случаях:

Если опекун не имеет дохода и не работает;

Если его возраст соответствует возрасту трудоспособного человека: от 14 до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин;

Его опекунские обязанности распространяются на пожилого человека старше 80 лет, на пожилого человека, которому требуется постоянный уход, или на инвалида 1 группы.

Выплаты за опекунство над недееспособным гражданином установлена на федеральном уровне и составляет 1200 рублей в месяц.

Для разъяснения Ваших прав и льгот Вам можно обратиться в органы опеки и попечительства, либо соцзащиты по месту Вашего жительства.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к сожалению нет никаких выплат пенсионерам по уходу , только трудоспособные граждане имеют такое право. См. Постановление Правительства РФ от 30.10.2018 г. №1287 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», вступившее в силу с 09.11.2018 г. направлено на совершенствование законодательства, регулирующего установление компенсационных и ежемесячных выплатнеработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, инвалидами 1 группы и детьми-инвалидами, предусмотренных указами Президента Российской Федерации от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и от 26.02.2013 № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте

Компенсационная выплата (1200 руб) пенсионерам, осуществляющим уход за пожилым лицом, достигшим 80 лет или инвалидом 1 группы, не положена. Юрист выше Вам неправильно написал.

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Ухаживающий пенсионер (супруга) не является трудоспособной.

Как таковых, никаких выплат за опекунство над своим супругом законом не предусмотрено. Однако согласно ст. 37 ГК РФ опекун имеет право распоряжаться всеми доходами недееспособного лица.

Также есть некоторые льготы:

При исчислении налога на транспортные средства (до 150 л. с.) положена скидка в 50%.

При направлении искового заявления в судебный орган с ущербом до одного млн. руб. госпошлина не удерживается.

Услуги нотариуса опекуну обходятся в половину стоимости. Льготы на оплату коммунальных услуг составляют 50%.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Анна Алексеевна!

Давайте уточним правовую сторону вопроса опеки.

Статья 32. Опека Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

.

Для признания Вас опекуном, в первую очередь, требуется, чтобы Ваш муж в судебном порядке был признан недееспособным.

Порядок признания опекуном в Оренбурге

https://www.msr.orb.ru/posts/16266

Только после получения официального статуса Вы можете рассчитывать на компенсационные выплаты.

Среди госгарантий, распространяющихся на опекунов:

Скидка при оплате услуг жилищно-коммунальной сферы (до 50%).

Прохождение курортного лечения.

Уменьшение ставки налога на землю.

Первоочередность при получении земельного участка для строительства жилья.

Понижение размера транспортного налога. Отсутствие имущественного налога.

Льготный проезд в общественном транспорте.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 № 343, ежемесячное пособие назначается, если опекун: трудоспособный (14-55 лет для женщин и до 60 — мужчин); не имеет место работы, и иной доход отсутствует; осуществляет уход за инвалидом 1 группы (кроме — с детства). Размер ежемесячной компенсации — 1200 руб.

Удачи Вам!