Достаточно ли если на рассмотрение дела явиться только один ответчик (собственник)?

• г. Санкт-Петербург

На членов моей семьи подан иск для взыскания солидарно с четырех человек задолженности по кварплате. При этом двое ответчиков собственники, а двое нет. Один из собственников живет за границей. Времени на оформление доверенности от него нет.

Какими статьями это регламентируется?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Препятствием суду рассмотрения дела не явка ответчиков не является. Если ответчики надлежащим образом извещены (получили повестки), то суд может рассмотреть дело без Ответчика. На практики в такой ситуации суд отложит один раз дело, а на следующем заседании уже рассмотрит. Если же Ответчик не извещен надлежащим образом и не является, то суд будет вынужден направить запросы в государственные организации для установления местонахождения Ответчика с целью его надлежащего извещения.При это, если известить его не получится и он не явится, то с согласия Истца суд рассмотрит дело по требованиям к данному Ответчику по правилам заочного судопроизводства.

С уважением,

Александр Горковенко