Сужение проезжей части - возможность переноса дороги в сторону соседнего забора

• г. Орёл

Сосед с каждым годом сужает проезжую часть, отсыпая со своей стороны булыжниками. Итог: с его стороны зелёная полоса 14 м,с моей меньше 1 м,при ширине оставшейся проезжей части около 3 м.Можно ли законно передвинуть дорогу в сторону его забора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если он отсыпает на территорию, которая ему не принадлежит, в например, принадлежат администрации или СНТ, то модно обратится с жалобами на соседа на незаконные действия.

По вопросу переноса дороги уточните у собственника земли, с подобной практикой не сталкивалась.

Для начала обратитесь с жалобой в администрацию. Здесь явное нарушение права пользования земель, см. ст. 7.1 КоАП РФ - самовольный захват земель общего пользования.