Как вернуть деньги за новый ДВС, купленный в рассрочку при неисправности автомобиля?

• г. Вологда

Купила авто в рассрочку по договору, оказался неисправен ДВС, поставила новый (контактный) рассрочку ещё выплачиваю. Как быть? Как с продавца вернуть сумму потраченную мной на покупку и установку исправного ДВС!

Ответы на вопрос (1):

Данное право установлено ст. 18 закона РФ "О защите прав потребителя" - при обнаружении недостатков в товаре Вы имеете право на возмещение расходов по устранению недостатков, т.е. даже если не продавец устранял, а третье лицо, все равно продавец несёт ответственность за любые недостатки в пределах гарантии, если не докажет, что они образовались по вашей вине. Но, к сожалению я есть минус у такого порядка возмещения расходов - это сложность квалификация ремонта как гарантийного случае. Да продавец обязан доказать, что недостаток был не производственным, но так как ремонт произведен, необходим старый двигатель будет для установления причины недостатка и акт приёма-передачи (заказ-наряд), который составлялся при ремонте. Теперь по ремонту - расходы Ваши будут покрыты если ремонт производился у официального дилера вашей марки. Вы же покупали в официальном салоне и ремонт должен производиться у официального дилера. Все это необходимо указать в письменной претензии на имя продавца.