Жена пьет, дети 12, 6, 7 мес, бес присмотра, куда обратиться чтобы лишить материнства.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Вообще то лишение родительских прав стст 69-70 СК РФ осуществляется в судебном порядке Поэтому в суд нужно обращаться.

Здравствуйте! Это возможно только в порядке, предусмотренном СК РФ через суд, путем подачи искового заявления. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они (один из них) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (ст. 69 СК РФ). Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) (ст.70 СК РФ).

Но ее алкоголизм должен быть доказан, то есть она должна состоять на учете в наркодиспансере и ей должен быть поставлен соответствующий диагноз.