Беременная сотрудница банка может быть уволена за неисполнение плана - законно ли перевод через увольнение?

• г. Великий Новгород

Я работаю в банке уже почти 3 года, сейчас я беременна, и у меня не получилось выполнить план в июне. Начальница сказала если я не выполняю план в июне, тогда она меня уволит или переведёт на другую должность через увольнение. Как быть перевод через увольнение это законно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Уволить Вас по инициативе работодателя незаконно, поскольку Вы беременны.

Т.е. уволить и перевести на другую должность это не законно, моя должность декретная тут толь через увольнение перевод на другую должность? Законно только переводом?

Тогда в соответствии со ст.261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Такая возможность есть, если данное обстоятельство не влияет на изменения условий трудового договора, либо перевести можно временно (до одного месяца) в исключительных случаях, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (производственные аварии, несчастные случаи на производстве и пр.). Если же изменение трудовых обязанностей и условий оплаты труда не связаны с такого рода обстоятельствами, то перевести сотрудницу на новую должность можно только с ее согласия.

Уволить Вас не смогут законодатель установил прямой запрет.

Согласно ч.1 ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно ч.1 ст.254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.