Может ли работодатель уволить или перевести на другую должность беременную руководителя подразделения?

• г. Саратов

У меня такой вопрос: моя подруга является руководителем подразделения. Из-за того, что подчиненные сотрудники не выполнили план продаж за текущий период, ей дали 1 месяц на выполнение плана с учетом невыполнения и если на конец квартала план не будет выполнен, ее уволят или переведут на другую должность на основании заседания оперативно-кадрового комитета организации. Дело в том, что она мать-одиночка, ребенку 2 года и сейчас беременна. Перевод на меньший оклад - меньше выплаты пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имеет ли право работодатель ратировать сотрудника, учитывая, что она работает в должности 2 месяца? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уволить не могут. перевод возможет только с ее письменного согласия.