Правительство продлило срок подачи для получения субсидий и рассказало о возможности замены ОКВЭД для ИП

• г. Липецк

Я узнала, что Правительство продлило срок подачи для получения субсидий до 1 июля. Так же прошла информация, что для получения субсидий можно изменить основной ОКВЭД. Проясните, пожалуйста, замена возможно только в рамках группы (подгруппы) или на совершенно другой код? Код, который хочу поставить, является реально рабочим и есть в спискОКВЭД ИП,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действительно, субъекты малого и среднего бизнеса пострадавших от пандемии отраслей могут подать заявление о получении субсидии на компенсацию части своих затрат за апрель до 1 июля. Такое решение приняло правительство, сообщает Минфин.

Получатель субсидии должен:

- находиться в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта;

- иметь согласно ЕГРЮЛ/ЕГРИП по состоянию на 1 марта основной код по ОКВЭД, который есть в правительственном перечне пострадавших отраслей. Если в перечне указан класс или подкласс, это означает, что все входящие в него группировки (группы, подгруппы, виды) также включены в перечень;

- не находиться в процессе ликвидации, в процедуре банкротства, в отношении него не должно быть решения об исключении из ЕГРЮЛ;

- не иметь по состоянию на 1 марта недоимок по налогам и страховым взносам в сумме более 3 тыс. руб. Недоимка определяется с учетом имеющихся переплат, при расчетах используются данные, которые есть у налоговиков на дату подачи заявки на субсидию;

- сохранить не менее чем 90% персонала по сравнению с численностью работников в марте либо менее 90%, если при этом разница численности в абсолютном выражении составляет всего одну единицу.

Хорошего дня и отличного настроения!