Основная работа по гражданскому договору - когда запись в трудовую книжку обязательна?

• г. Санкт-Петербург

Ситуция сложилась следующая: Проработал 4 месяцев в муниципальной организации в должности системного администратора по гражданскому договору (те нескольким, которые состовлялись, за этот срок, несколько раз). По ним я находился на месте полный рабочий день. Договора по гражданскому кодексу не заносятся в трудовую, с одной стороны, но с другой - существует понятие "основной работы" - так работа исполнителя состовляющая более 15 (цифру точно не помню) суток с полным рабочим днем автоматически считается основной и записывается в трудовую.

Так ли это? Нужна ли какая-либо дополнительная информация или есть какой либо другой пункт в кодексах который можно предъявить для получения мною заветной записи в книжку?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению ни каких нормативов по поводу длительности работы по гражданско правовым договорам нету, т.е. не важно сколько вы отработали по такому договору.

только суд может признать Ваши отношения трудовыми и обязать внести записи в трудовую книжку, абзац 4 ст. 11 ТК РФ -

В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Основаниями для признания гражданско-правового договора трудовым могут послужить некоторые пункты самого договора, например пункты о подчинении исполнителя правилам внутреннего трудового распорядка или указание на выплату заработной платы, а также некоторые действия Заказчика (работодателя) например выдача именно заработной платы по зарплатной ведомости, привлечение работника дисциплинарной овтетственности, выдача расчетных листков заработной платы и пр.

В каждом отдельном случае такие основания могут быть разными и суд самостоятельно решает имели ли место трудовые отношения или гражданско-правовые.