Когда я буду забирать мебель, произведу еще одну опись предметов.

• г. Краснодар

А. .Я очень благодарен за ответ. Обращаюсь еще раз с детализацией ситуации. Мною купдена мебель в январе 2004 г. В договоре указано, что продавец какое-то время хранит мебель у себя, до того момента как я перевезу. Перевозка этой мебели производилась бы в другой город. Спустя 2 месяца я потребовал передачи ее мне, а продавец начал отказываться вообще от договора и ее пердачи мне. Я подал иск в суд об исполнении дог. обязательств. В июне 2004 г. иск удовлетворен. Продавец подал касационную жалобу. Я думаю в касации жалобу не удовлетворят. Хочу подать иск о выполнении дог. обязательств по указанной в договоре неустойке, т.к., когда производится арест в акте ареста указано, что некоторые предметы мебели имеют явные дефекты. В нашем договоре имеется запись: при продаже предметы не имеют явных и скрытых дефектов.

Когда я буду забирать мебель, произведу еще одну опись предметов. Все недостатки будут отражены в этом акте. Учитывая, что в договоре указано, что "продавец гарантирует качетсво товаров и в случае ухудшения качества товаров до передачи его покупателю, возмещает стоимость товаров в десятикратном размере". В итоге не хочу брать испорченную мебель за полгода, а хочу получить деньги в десятикратном размере, или,чтобы продавец купил мне новую мебель. Посоветуйте. Как это сделать и мои шансы.

Ответы на вопрос (1):

Ну не бывает такого, повторюсь.

Детально разберем ситуацию, если желаете. Купили в январе. Учитывая, что используете понятие "хранение", следовательно, мебель Вы приняли. И, следовательно, передали на хранение продавцу. По тексту вопроса, никаких актов Вы не подписывали - ни о приеме, ни о передаче на хранение.

Насчет скрытых дефектов - никто не может подписывать (вернее подписывать могут, но гарантировать, что действительно их нет, не могут) об отсутствии таких дефектов. Правда, есть вариант, когда могут дать такую гарантию - это когда в договоре оговорено конкретно, что понимается под скрытыми дефектами, и что согласно какой-либо экспердизе (исследованию) этих оговоренных дефектов нет. Пример - недостаток лакового покрытия - установлено, что оно не может быть менее 0,5мм и более 0,7мм. Визуально это не обнаруживается. Вы путем, преположим, рентгеноскопии (аналогичное исследование) устанавливаете, что в одном месте толщина менее 0,5мм. В таком случае - можете утверждать, что налицо скрытый дефект. Но если Вы не оговорили, что означает скрытый дефект, то и гарантий никаких быть не может.

Относительно явных дефектов - исходя из вышеизложенного, как докажете, что на мебели не было дефектов на момент приема. Запись в договоре об отсутствии дефектов означает, что дефектов нет неоговренных. Вы же приняли мебель, следовательно, согласились с отсутствием дефектов. У продавца имеется возможность ссылаться на это, тем более, если еще докажет, что эти указанные в акте описи при аресте дефекты возникли ранее, чем подписан договор.

Кстати, а как Вы докажете, что исполнитель арестовал и описал именно Вашу мебель? Как Вы ее можете идентифицировать с той мебелью, которая указана в договоре? Вопрос первостепенный - стоит продавцу исполнить обязательство по передаче Вам мебели без дефектов - пропадают все основания Ваших требований.

Судя по упоминанию в тексте вопроса слов "товаров", продавцом должен выступать предприниматель. Однако Вы предлагаете рассматривать вопрос в рамках только ГК РФ, не используя закон ОЗПП, что еще раз говорит о том, что вопрос - это задача.

А относительно обязательств - можете отказаться от такого товара (имеющего дефекты), используя нормы ст. 475 ГК РФ.

Относительно неустойки - если Вы сможете доказать, что моментом передачи должна, в изъятие из норм ст. 458 ГК, являться фактическая передача, а не предоставление товара в распоряжение покупателя (у Вас предоставление получается при заключении договора), что на хранение Вы передали мебель без недостатков (а это происходит после передачи товара, которая у Вас получается при заключении договора), что именно Вашу мебель арестовал исполнитель - можете выйти с таким требованием, только суд в Вашем случае обязательно использует ст. 333 ГК РФ.