Был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, вскоре до заключения основного договора продавец умер

• г. Москва

Был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, вскоре до заключения основного договора продавец умер, возможно ли требовать от наследника исполнения предварительного договора, может надо идти в суд или исполнение предварит. Договора уже невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Анна, наследник при принятии наследства принимает не только имущество наследодателя но и обязательства. Единственная оговорка - обязательства в пределах наследственной массы. Так как в наследственную массу будет входить и квартира, на которую был заключен предварительный договор - Вы можете обратиться к наследнику с требованием заключения основного договора.

Если по предварительному договору Вы уже оплатили какую либо часть стоимости квартиры - будет существенно проще.

С уважением,

Сергей Данилов