Муж сестры 1930 года рождения. Какую выплату он получит к 75 летию победы.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

На основании Указа Президента № 100 от 07.02.2020 г. выплаты для ветеранов, тыловиков, блокадников и других категорий лиц будут произведены в повышенном размере - 50.000 руб. и 75.000 руб.

Согласно данного Указа выплаты в размере 75.000 руб. получат:

-инвалиды Великой Отечественной войны;

- ветераны Великой Отечественной войны, перечисленные пп. 1–3 п. 1 ст. 2 ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах» (в том числе блокадники);

- вдовы и вдовцы участников, инвалидов ВОВ, военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, войны с Японией, Финляндией;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

Выплаты по 50.000 руб. предоставляются таким категориям граждан, как:-труженики тыла;

- совершеннолетние узники концлагерей.[Указ Президента № 100 от 07.02.2020 г.]

Добрый день, Галина!

В соответствии с Указом Президента № 100 от 07.02.2020 г. выплаты получат следующие категории граждан:

По 75 тыс. рублей:

- инвалиды Великой Отечественной войны;

- вдовы и вдовцы участников, инвалидов ВОВ, военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, войны с Японией, Финляндией;-бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

По 50 тыс. рублей:-труженики тыла;-совершеннолетние узники концлагерей.

Выплату к 9 мая получат только граждане РФ.

Данную выплату должны были перечислить в апреле-мае 2020 года.