Опасности покупки дачи в СНТ без регистрации договора и рассчёта в МФЦ

• г. Москва

Покупаю дачу в снт. Планирую рассчитаться с продавцом после подписания дкп и сразу сдать дкп в мфц. Какие риски потери покупки и нерегистрации договора.

Ответы на вопрос (3):

Рассчитываются, когда документы отдают. Всегда можно остановить сделку. Можно открыть в банке аккредитив. При получении документов на вас, банк перечислит ваши деньги продавцу.

Если заранее провести правовую экспертизу документов, убедиться в безопасности сделки, то риски отсутствуют. Для юридического сопровождения сделки обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Павел, доброго времени суток!

В данном случае при покупке дачного участка Вы можете самостоятельно составить договор купли-продажи и не заверять его у нотариуса.

Заверение у нотариуса так же не дает гарантий в адекватности продавца/покупателя, поэтому стороны договариваются между собой и решают как поступить.

Решить вопрос через МФЦ можно и нужно, это освободит Вас от ненужной волокиты с бумагами в Росреестре.

В целом никаких рисков здесь не будет. Не забудьте проверить, не находится ли участок и недвижимость на нем в залоге.

Регистрация осуществляется на основании Ф 3 №218.