Судья вынес определение об отказе принять иск и указал на необходимость обратиться в суд по месту прописки.

• г. Самара

Обратилась в мировой суд по месту преимущественного проживания, оплатила пошлину за подачу иска о расторжениии брака. Судья вынес определение об отказе принять иск и указал на необходимость обратиться в суд по месту прописки.

Так как мне не составляет труда обратиться по месту прописки, хочу понять нужно ли мне еще раз оплачивать госпошлину или можно представить определение судьи, отказавшем в принятии иска, и чек об оплате.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, напишите заявление в суд о зачете уплаченной госпошлины по месту жительства.

Только не по месту прописки, а по месту жительства ответчика, то есть, Вашего супруга. Или у Вас есть несовершеннолетний ребенок? Тогда, да, Вы имеете право обращаться по месту своего жительства на основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Но, я не согласна с определением суда. Поскольку местом жительства является не место регистрации, а место постоянного или преимущественного проживания.

Всего доброго.