Увольнение по соглашению сторон или по сокращению - как правильно выбрать выгодное предложение?

• г. Москва

У нас на предприятии, массовые сокращения и мне (в том числе) предложили уволиться по соглашению сторон, выплатив зарплату, отпускные и один оклад. Я сказал, что хочу уволиться по сокращению и тогда, мне предложили не один, а два оклада. Я обещал дать ответ в понедельник. Хотелось бы, услышать совет специалиста?

Ответы на вопрос (2):

Решать Вас, в принципе можете принять такое предложение, по закону Вы имеете право на получение пособия в размере средней з/п в течении 3 х мес. при условии постановки на учет в ЦЗН, если не найдете работу.

Смотрите, чтоб в данном соглашении компенсация в виде 2 окладов была указана, читайте все внимательно. Здесь деньги получаете сразу в последний день увольнения.

Обычно по аналогии с сокращением порядочные работодатели предлагают до 5 зарплат (2 за срок после предупреждения о сокращении и 3 это максимальные выплаты в случае, если не найдете работу - ст.ст. 178-180 ТК РФ), так что можете отказываться пока там не появится эта сумма.

На Ваше усмотрение, конечно, можете согласиться хоть и на 100 рублей. В законе нигде этого не написано, какова должна быть компенсация именно по соглашению сторон.