Как рассчитать налог при продаже переведенной в коммерческую недвижимость жилой собственности?

• г. Краснодар

При продаже коммерческой недвижимости которая была переведена из жилой, учитываются расходы за перевод в коммерческую недвижимость, стоимость отдельного входа? Так как планируем продавать как физ лицо, срок владения 2 года. Не использовали помещение по назначению. И хотим заплатить налог 13 проц от прибыли.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Расходы на переоборудование не будут учитываться для уменьшения НДФЛ так как учитываются только расходы на приобретение. Вы можете уменьшить налоги путем варьирования договорами. В основном договоре написать стоимость равную 0,7 от кадастровой стоимости и уменьшить налогооблагаемую базу на реальные расходы на приобретение или 1 миллион рублей. Если реальная цена продажи больше чем 0,7 от кадастровой то на все сверх составить договор купли-продажи неотделимых улучшений и не показывать его в налоговой и соответственно не платить с этой суммы НДФЛ.