Машина съехала в кювет пассажир погиб что будет водителю.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (2):

Уголовная ответственность по ч.3 ст. 264 УК РФ.

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Доброго времени, Оксана!

Если удастся доказать тот факт, что машина съехала в кювет, не по вине водителя (не было превышения скорости, умышленное не соблюдение требований дорожных знаков и дорожной разметки), а произошло вследствие непреодолимой силы (гололед, возникшая неисправность автомобиля, нарушение вследствие избежания столкновения и т.д.), то тогда никаких негативных последствий с точки зрения закона не будет.

Но если докажу, что виноват водитель, который не справился с управлением ввиду нарушения ПДД, тогда его привлекут к ч.3 ст. 264 Уголовного кодекса РФ.