Работники продуктового магазина вынуждены работать 12 часов в маске без перерыва, что негативно сказывается на их здоровье и благополучии.

• г. Липецк

Я работаю в продуктовом магазине. Нам приказано все 12 часов быть в маске, пиричем спускать на нос ее нельзя. В помещении душно, и температура явно выше зоны комфорта работника, поэтому уже через два часа пребывания в маске все лицо под ней мокрое, дышать нельзя, болит голова и падаешь в обморок, выходить ни в туалет, ни продышаться нельщя, запрещено, время законного отдыха по трудовому договору не соблюдается и не дается рабгтодателем, иначе лишение премии. Своевольно покинуть кассу нельщя ни по нужде, никак. Даже если идет кровь из носа, а при такиз условиях это часто происхрдит, сидишь в кровавоц маске и обслуживаешь покупателей. Есть нельзя. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, какой ужас!

Зачем из-за такой работы, гробить себя и своё здоровье?! Уходите с этой работы и пишите жалобу на работодателя или в суд подайте, тогда есть шанс и моральную компенсацию получить. С Уважением, Лия Юрьевна.

Продавцам, кассирам, сотрудникам МВД, работникам аптек и других гос. организаций, которым приходится общаться с большим количеством людей, настоятельно рекомендуется носить маски и перчатки, а также обрабатывать руки антисептическими средствами Минздрава России.

Работодателям рекомендуется обеспечить таких работников соответствующими средствами индивидуальной защиты.

Постановление Главного санитарного врача России от 21.06.2016 № 81 «Об утверждении СанПиН 2.2.4.3359-16 Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» (вместе с СанПиН 2.2.4.3359-16. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...)

Согласно этому же постановлению должны соблюдаться температурные условия для работы. Удачи Вам!

В Госинспекцию труда.