Как принудить соседа убрать навес и снести уличную печь барбекю?

• г. Москва

Сосед построил деревянную баню в трех метрах от забора, но навес от нее продлил практически До линии забора. Как принудить убрать навес?

Так же сзади, впритык к бане построил уличную печь барбекю, дымоход которой ориентирован в окно моего дома. Можно ли заставить снести печь?

Ответы на вопрос (3):

Заставить устранить нарушения возможно в судебном порядке на основании ст.304 ГК РФ. Для этого Вам нужно представить доказательства нарушения Вашего права. Для начала модете обратиться в местную администрацию с жалобой на соседа. Должно быть вынесено предписание об устранении нарушений. Для суда необходимо будет представить заключение специалиста о нарушении соседом градостроительных и строительных норм и правил.

Все Ваши вопросы надо решать в судебном порядке. Проводить в рамках суда строительно техническую экспертизу и доказывать в суде что действиями соседа нарушаются Ваши права.

Олеся, в судебном порядке при наличии доказательств, что это мешает Вам пользоваться Вашим участком / домом и нарушает соответствующие нормы.