Консультация юриста - возможность рефинансирования ипотечного кредита под сниженные проценты
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Меня зовут Светлана мне 43 года. У меня полная семья, я мать двоих детей, один из которых совершеннослетний. Проживаю в городе Новосибирск. Мне нужна консультация юриста по рефинансированию ипотечного кредита. В 2015 году заключила сделку со Сбербанком под 11,4% годовых на сумму 1600 тыс. рублей, регулярно, без просрочек оплачиваю ежемесячные платежи в размере 16 тыс. рублей. Муж с апреля не работает, числится на бирже по труду. Есть ли возможность снизить % ставку банка в связи с понижением ставки рефинансирования банка? Что тогда должно быть прописано в заявлении? В течении какого срока обязаны рассмотреть мое заявление в банке? По каким причинам мне могут отказать? Какова вероятность что мне понизят ставку и насколько? Может све-таки рефинансировать кредит в Ипотечном жилищном фонде, где ставки гораздо ниже чем в Сбербанке?

Ответы на вопрос (8):

Лучше так:

рефинансировать кредит в Ипотечном жилищном фонде

Все остальное на усмотрение банка.

Или просто взять в другом банке кредит-ипотеку и покрыть старый.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Рефинансирование возможно, если Вы пройдете по критериям банка и он будет готов предоставить Вам кредит в порядке рефинансирования (ст.819-821 ГК РФ), причем не обязательно тот, где Вы взяли изначальный кредит, где можно заключить доп. соглашение об изменении условий изначального кредитного договора (ст.450-453 ГК РФ).

Возможность снизить ставку есть, но нужно прежде всего согласие кредитора. В заявлении нужно прописать просьбу рефинансировать кредит. А отказать могут без объяснения причин, причем конкретных сроков ответа в законе не установлено. В этом случае сможете рефинансировать в любом другом банке или кредитном учреждении, если Вам одобрят, в т.ч. в Ипотечном жилищном фонде.

Добрый день! Рефинансировать кредит можете вполне в Ипотечном жилищном фонде.

Что касается снижения процентной ставки - надо изучать договор. Что должно быть указано в заявлении - узнавать надо в банке. Сроки рассмотрения заявления устанавливаются локальными актами самого банка. Отказать банк может, это на усмотрение банка. Насколько снизят ставку и снизят ли её вообще - сказать сложно. Ст.450, 819-821 ГК РФ.

Здравствуйте. При рефинансировании ипотеки право на налоговый вычет по процентам сохраняется (подп. 4 п.1 ст. 220 НК РФ). К примеру, если 3 года назад вы оформили ипотеку под 11%, а сейчас ее под 9%, то налоговый вычет вам все равно предоставят.

В договоре о рефинансировании должен ссылаться на первый ипотечный договор с указанием всех характеристик объекта недвижимости;

Кредит должен рефинансировать только банк с лицензией.

Для оформления перекредитования попросят:

трудовую книжку,

справку с работы,

справку 2-НДФЛ.

И последнее: Рефинансируйте кредит, если предложенная ставка ниже текущей хотя бы на 2%. Период выплат не должен увеличиваться, иначе вы опять будете переплачивать проценты.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Светлана!

Снизить процентную ставку банка, можно по соглашению с банком. Заявление заполняется по форме банка, в него вносится информация им интересная и ими разработан бланк. Отказать могут в связи с политикой банка. Снизить могут на столько, на сколько посчитают нужным, если посчитают возможным. Вероятность снижения определяется политикой банка по конкретной ситуации и мнения комиссии по рассмотрению данной ситуации банка.

Ваше право рефинансировать, в большинстве случаев рефинансирование приводит к росту размера задолженности и банкротству. Если муж найдет работу, ст.57 ТК РФ, то может ситуация у вас без рефинансирования поправиться. Не представляется целесообразным в вашей ситуации спешить.

1. Факт регистрации супруга в ЦЗН не имеет значения.

2. Возможность снижения процентной ставки - исключительная компетенция банка.

3. Ни один банк не укажет причин (мотивировки) отказа, это также исключительное право банка.

4. Сроки рассмотрения обращений клиентов банки устанавливают самостоятельно.

Мы считаем, что нужно вводить обязанность для кредитных организаций рассматривать жалобы клиентов и установить срок ответа на них.
- заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

5. Лучше не ограничиваться одним Ипотечным жилищным фондом, а изучить предложения максимального количества кредитных организаций.

Удачи.

Это лучший ответ

Добрый день, Светлана! Специального правового регулирования рефинансирования кредита нет, поэтому при возникновении споров необходимо опираться на положения гл. 42 Гражданского кодекса РФ.

1. Возможность снизить ставку Сбербанка есть, но нужно прежде всего согласие кредитора (Сбербанка).

2.В Вашем заявлении нужно прописать просьбу рефинансировать кредит, в связи с понижением ставки рефинансирования ЦБ РФ и как следствие Сбербанком.

3. Вам обязаны ответить в течении 10 банковских дней.

4. Обычно отказы банков не содержат мотивировочной части (объяснение причин), причем конкретных сроков ответа в законе не установлено.

5. Вам могут понизить ставку, учитывая, что Вами уже на момент обращения выплачена значительная сумма кредитору как процентов, так и основного долга.

6. Вы можете рефинансировать ставку в любом другом банке или кредитном учреждении, если Вам её одобрят, в частности и в ИЖФ.

Здравствуйте. РеФИНАНСИРОВАНИЕ ПРИМЕНИТЕ.