Выдача аванса при болезни и учет отработанных дней в ЗП.

• г. Ульяновск

Муж ушел на больничный с 22.06,до этого работал с 05.06. Скажите пожалуйста, ему должны выдать аванс или нет? Сказали, что не выдадут. И куда войдут эти дни, которые он отработал, в зп?

Ответы на вопрос (2):

Уважемая Екатерина!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

Во-вторых, согласно статье 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Ваш супруг может узнать у работодателя, когда работники получают заработную плату.

Посоибе по временной нетрудосопсобности после закрытия листка нетрудоспособности, ему оплатят в сроки, установленные Федеральным законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Удачи Вам.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Ему должны все выдать.