Присвоение звания прапорщика внутренней службы - правильность действий военного в запасе

• г. Екатеринбург

Служил в вооруженных силах с 2002 по декабрь 2005 в звании прапорщик.

В декабре 2005 уволился в запас.

В августе 2016 устроился в ФПС МЧС РОССИИ спецчасть, при устройстве было присвоено звание прапорщик внутренней службы.

Вопрос должны ли были мне присвоить звание старшего прапорщика или всё правильно присвоили.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, на мой взгляд все правильно. Вы имели звание прапорщика МО РФ. В МЧС - звания специальные, лица имеющие воинские звания при устройте на службу получают специальное звание равное воинскому.

Однако, сроки выслуги в звании не сохраняются, а начинаются с начала.

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 45. Присвоение специальных званий гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу и государственную службу иных видов

Статья 41. Сроки выслуги в специальных званиях

5) прапорщик внутренней службы - пять лет;

Возможно еще присвоение спецзвания зависит от должности, если она позволяет получить ст.прапорщика. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

2. Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после поступления на службу в федеральную противопожарную службу на должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава присваивается специальное звание, соответствующее присвоенному ему воинскому званию, или более высокое специальное звание, если в соответствии с настоящим Федеральным законом он имеет на это право.

Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания

6. В срок военной службы в присвоенном воинском звании входит время нахождения на военной службе.

В указанный срок засчитывается:

а) время перерыва в военной службе в случае необоснованного привлечения военнослужащего к уголовной ответственности, незаконного увольнения военнослужащего с военной службы и последующего его восстановления на военной службе;

б) время приостановления военной службы;

в) время пребывания в запасе.