Неспокойные долги - Как решить проблемы с возвратом микрозайма и избежать штрафов?

• г. Москва

Такая вот проблема: Я брал микрозайм в 2018 году, не оплатил по некоторым причинам. Мне позвонили с РСВ и сказали что надо оплатить долг. Я с ними договорился что буду оплачивать частично и то что платить не отказываюсь. На что они сказали сделать хоть первый платеж. На что я запросил у них дополнительное соглашение. И когда я оплатил его, сегодня мне поступил от них звонок, то что я должен по договору заплатить сегодня и если не оплачу то будут начисляться пени. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь, необходимо понять, на какую сумму договор, на какой срок и какие пределы начисления процентов по данному договору. А также то, сколько с вас хотят от первоначальной суммы. Только после этого можно будет точно сказать какие варианты развития событий у вас есть.

Как быть. Платить придется.

Здравствуйте Максим,

проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.